Exclusive Electronics
Все категории
ПН-ПТ: 10:00–20:00
СБ-ВС: 10:00–19:00
г. Екатеринбург, ул. Куйбышева 61, ТК "Nautilus"

Сравнительные характеристики смартфонов Xiaomi: модели Mi6, Mi5X и Mi5S

Компания Xiaomi очень сильно выделяется на фоне своих конкурентов, а именно – она постоянно добавляет линейку уже имеющихся моделей смартфонов новыми модификациями. Это и понятно, компания бурно развивается, и ее возможности просто обязаны охватывать все сегменты этого рынка.

Сегодня на наш суд выставлены следующие модификации: Mi5S, который продолжает линию прошлогоднего флагмана серии, Mi5C, нынешний флагман - Mi6, и претендент на звание «твердый середнячек года» Mi 5X. Несмотря на явное сходство моделей, при более детальном рассмотрении мы обнаруживаем, что перед нами совершенно разные девайсы. Все, кроме «новичка» Mi6 оснащены металлическим корпусом, а он, в свою очередь, перенял традиции более старшего поколения, которое передало ему по наследству стеклокерамическую оболочку. Если говорить о массе изделий, то Mi6 здесь также заметно выделяется – он весит целых 168 грамм.

Благодаря тому, что в основу железа флагмана был помещен Snapdragon 835 (10 нм техпроцесс), он значительно опережает остальные модели по быстродействию. Почти не отстаёт от него и Mi5S, имея на борту процессор прошлогодней разработки. Настоящим динозавром здесь оказывается Mi 5C, где компания впервые продемонстрировала ЦП среднего быстродействия собственного изготовления. Mi5X довольно уверенно показывает себя в приложениях, имея в своем распоряжении далеко не самый топовый «мозг» Qualcomm Snapdragon 625.

На борту каждого из этих телефонов – 3-4 ГБ ОЗУ, а внутри Mi6 ее аж целых 6 ГБ, да еще и самой последней модификации - LPDDR4X.

Если говорить о камере, то всю нагрузку на себя здесь принимают комплектующие от Sony, однако коснулись некоторые изменения лидера линейки – роль главного сенсора здесь выполняют целых 2 камеры, одна из которых - Samsung S5K3M3. Благодаря этому, Mi6 получает возможность двукратного оптического увеличения изображения. При этом, Mi 5X унаследовал все то, чем наделили разработчики флагманскую модель, учитывая, что цена девайса составляет всего 220 долларов.

Емкость батареи смартфонов является визитной карточкой компании, в этом показатели ее моделей значительно опережают продукцию конкурентов. Mi 6 побил все рекорды – его аккумулятор вмещает целых 3350 мАч.

Если исходить из цены за каждый смартфон, то стоимость флагмана на сегодняшний день составляет порядка 35 тыс. рублей, далее следует Mi 5X, за который в магазинах просят 20-21 тыс., и завершает «хит-парад» Mi5С, за него вам придется выложить порядка 14-15 тыс. рублей.

Что же мы имеем в итоге? Модель Mi 5C являет собой бюджетный вариант линейки, далее следует Mi 5X, который при невысокой стоимости имеет на своем борту топовую камеру от старшего брата и удобное расположение аудиовыхода; на вершине расположились, собственно, флагман линейки - Mi6 и идейный последователь прошлогоднего лидера - Mi 5S. Исходя из полученных данных мы можем делать выводы, что компании Xiaomi действительно удалось разнообразить всю линейку смартфонов новыми представителями и заинтересовать своей продукцией еще больше потенциальных покупателей со всего мира.